Путешествие в прошлое
Конспект организованно-образовательной деятельности
«Путешествие в прошлое».
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей составлению умных карт (интеллект – карт) по теме «безопасность»;
- Учить основам личной безопасности;
- Продолжать учить детей рисовать на песочных столах с помощью различных
предметов;
- Закреплять знания детей о жизни динозавров, древних людей.
Развивающие:
- Развивать речь, мышление, внимание;
- Развивать мелкую моторику рук;
-Развивать различные системы координации движений и психофизические функции.
Воспитательные:
- Воспитывать чуткое, дружелюбное отношение друг к другу при работе в парах;
- Воспитывать ответственность за себя и за других детей.
- Воспитывать интерес к истории человечества.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Дело было на рассвете...
В группе нашей были дети.
Кто на стульчике сидел,
Кто на улицу глядел…
Галя пела,
Матвей молчал,
А Максим ногой качал.
Тут сказала детям Ксюша
- Очень скучно, так сидеть
И на улицу глядеть.
Ведь гораздо интересней побывать в другом нам месте.
1. Ребята, как вы думаете, как будет называться время о прошедших событиях? (Прошлое)
- Прошлое, оно какое? (далекое, темное, боевое, туманное, забытое)
- А как будет называться время, которое будет? (будущее)
- Как можно сказать о будущем? Оно какое? (неясное, таинственное, чудесное, блестящее)
- Ребята, как можно назвать время, в котором мы с вами живем? (Настоящее)
Настоящее, оно какое? (счастливое, удачное, грустное)
- Ребята, где бы вы хотели сейчас оказаться в прошлом или будущем?
(Ответы детей.)
- Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (нет)
-Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя).
- А что нам может помочь вернуться в прошлое? (ответы детей)
Я предлагаю отправиться на машине времени.
Вы готовы? Тогда вперед!
(Звучит сигнал, дети встают в круг к машине времени, берутся за поручни и переносятся в прошлое).
2.Давным-давно это было. Мы с вами оказались на опушке густого, непроходимого леса (слайд1- природа древнего мира). (Звучит фонограмма – голос динозавра)
Как вы думаете, кто это? Давным - давно на планете жили динозавры. Кто знает названия некоторых из них? (дети отвечают) Какие они бывают?
слайд 2-динозавры.
А теперь я предлагаю вам подойти к нашим песочницам. На песке сделать отпечаток вашей ладошки и попробовать дорисовать динозавра. (Дети работают под музыку).
Чтобы наши динозавры не пропали, нам их надо сфотографировать.
Любые осадки вносят изменения в природу. Пошел дождь времени и начал капать сначала медленно, затем капли стали падать все быстрее и быстрее, дождь все смыл.
3. На протяжении миллионов лет изменялся климат. В один из периодов времени произошла планетарная катастрофа. Динозавры исчезли.
А сейчас обратите внимание на природу древнего мира, на растения (слайд 3,4- природа древнего мира).
Я предлагаю вам попробовать самим изобразить природу древнего мира.
Давайте подойдем к нашим песочницам. Используя различные предметы, дети рисуют на песке. (Дети работают под музыку)
Пошел дождь времени и начали капли падать сначала медленно, затем капли стали падать все быстрее и быстрее, дождь все смыл.
4.Я предлагаю вам отдохнуть.
Гинастика мозга.
«Глоток воды» - представим, что ладошками набираем воду, пьем, затем полощем во рту, глотаем, произнося «буль-буль».
«Сова»- левой рукой сжать мышцы правого плеча. Повернуть голову вправо, широко раскрыть (вытаращить) глаза и смотреть прямо. Затем, сделав вдох начинать поворачивать голову влево и одновременно вытягивать шею вперед ухая как сова. За время поворота сделайте несколько таких движений. Повторить упражнение, сжав правой рукой левое плечо.
«Слон»-ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.
«Рокер»- сидя на стуле, совершаем легкие подпрыгивания, представляя, что едем на мотоцикле. Руки вытянуты вперед.
«Ухо — нос»-левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук «с точностью до наоборот».
«Ленивые восьмерки» - представить перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку. Ее центр проходит на уровне переносицы. Вытянуть вперед руки, чуть согнутые в локте. Соедините руки в замок, большие пальцы подняты вверх. Вести руками в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжать «рисовать» вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большими пальцами следить глазами, голова остается неподвижной.
(упражнения адаптированы к теме занятия)
5.Как вы думаете, кого мы увидели в бинокль? На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился (слайд 5).
Обратите внимание на то, во что он одет (рассуждения детей)
- А как вы думаете, как общались люди между собой?
(рассуждение детей)
- Они общались с помощью разных звуков и жестов.
Можно позвать жестами. Как? (дети изображают)
Современные люди умеют говорить. Значит ли это, что язык жестов им уже не нужен? Нет, язык жестов сохранился и в наше время. Иногда он нам помогает, делает наше общение более выразительным.
- Давайте выясним, как мы с вами владеем языком жестов.
Как принято приветствовать друг друга? ( Протягивать руку. Махать рукой.)
Предупреждать, что чего-то делать нельзя? (Грозить пальцем.)
Как одним знаком установить тишину? (Приложить палец к губам и сомкнуть их.)
Однако нужно помнить: привычка размахивать руками, наскакивать на собеседника, толкать его, хватать за одежду во время разговора – это признак невоспитанности, неумения вести себя в обществе.
Попробуйте, покажите какое-нибудь действие, а мы отгадаем.
(что мы делали не скажем, что мы делали покажем).
(Дети выполняют действия)
Звучит фонограмма- голос древнего человека.
Как вы думаете, он может быть опасен для нас?
(ответы детей)
А какие опасности могут его подстерегать? (ответы детей)
Все ваши ответы я отразила в умной карте (обобщение ответов).
6.Ребята, древние люди были и первыми художниками. На стенах пещер они рисовали разных животных, а еще человеческие фигурки, сцены охоты и другие события из жизни своего племени. Они еще не научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали каменным углем и жидкой глиной, также сочными корешками и стеблями растений, а также острым камнем выцарапывали фигурки на стенах скал и пещер.
Слайд 3- петроглифы (наскальные рисунки)
Я вам предлагаю сделать свой рисунок, только на песке. Возьмите различные трафареты и по контуру засыпьте песком, затем аккуратно уберите картинку.
7. Вновь голос звучит (фонограмма). Чувствуя опасность, подходим к машине времени и возвращаемся назад в настоящее время (фонограмма)
8. Рефлексия.
Мы вернулись в настоящее время, в наш детский сад.
Побывав в прошлом, увидев, как жили древние люди, что бы вы хотели изменить в их жизни? Что бы вы могли нарисовать для того, чтобы их жизнь стала легче и лучше? (дети подходят к песочницам и рисуют)
Фото рисунков и необходимо отправить на машине времени.
Скажите, ребята, как путешествовать легче - одному или всем вместе? (ответы детей)
Программа занятий
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей составлению умных карт (интеллект – карт) по теме «безопасность»;
- Учить основам личной безопасности;
- Продолжать учить детей рисовать на песочных столах с помощью различных
предметов;
- Закреплять знания детей о жизни динозавров, древних людей.
Развивающие:
- Развивать речь, мышление, внимание;
- Развивать мелкую моторику рук;
-Развивать различные системы координации движений и психофизические функции.
Воспитательные:
- Воспитывать чуткое, дружелюбное отношение друг к другу при работе в парах;
- Воспитывать ответственность за себя и за других детей.
- Воспитывать интерес к истории человечества.
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника
