Областной конкурс "Воспитатели года России"

17 марта 2024 г.
Областной конкурс "Воспитатели года России". . . . . .
Областной конкурс "Воспитатели года России".
.
.
.
.
.

Воспитатель нашего детского сада Богданова Ольга Михайловна приняла участие в областном конкурсе "Воспитатель года России 2024".

Первое конкурсное испытание очного тура для участников  областного конкурса "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ 2024" называлось "Моя педагогическая находка". Ольга Михайловна представила методический прием "Фишбоун", позволяющий развивать у дошкольников критическое мышление.

Второе конкурсное испытание  очного тура областного конкурса "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ-2024" - "Педагогическое мероприятие с детьми". Возраст детей и темы занятий были  определены жеребьевкой. Ольге Михайловне выпало провести занятие с детьми старшей группы по теме "Здоровье и безопасность". На этом этапе жюри оценивало методические приёмы решения педагогических задач, речевую и коммуникативную культуру, личностно-профессиональные качества. Конкурсанты продемонстрировали высокий уровень профессионализма, владение инновационными технологиями и методиками. В  третьем и четвертом  испытаниях нашему конкурсанту не довелось поучаствовать, к сожалению...

Конспект занятия

«Безопасность и здоровье»

Образовательные задачи:

1) Расширять  знания детей о  городах и посёлках  Вологодской области (Тарнога, Великий Устюг, с. Липин  Бор).

2) Расширять представление о способах оздоровления в городах Вологодской области.

3) Закреплять представления детей о материалах, из которых сделаны окружающие предметы.

4) Продолжать учить детей правильно произносить звуки речи (ж).

5)Познакомить детей с игровым пособием «Парашют»
Развивающие задачи:

1)Развивать у детей критическое мышление и речь;

2)Развивать двигательную активность детей;

3)Развивать слуховое внимание, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук, память

Воспитательные задачи:

1) Воспитывать у детей умение работать в сотрудничестве с другими детьми, согласовывать свои действия друг с другом.

2)Воспитывать у детей духовно- нравственные качества: доброту,        вежливость, уважение.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Улыбнёмся им, помашем рукой.

- Ребята, какое у вас настроение?

-Вставайте все в круг и давайте поздороваемся, поделимся друг с другом теплотой и добротой.

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Теплота от наших рук

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты.

-Приложите руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и доброты.

-Ребята, а вы знаете  как, называется город, в котором вы живёте?

-Правильно Вологда- главный город Вологодской области (здесь карта, вот город Вологда)

-  Сколько звёздочек на небе, столько в нашей области городов и деревень.

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по некоторым  городам нашей  Вологодской области, они обозначены звёздочками. Путешествовать будем на необычном транспорте - на  волшебном парашюте.

Чтобы наше путешествие было безопасным, давайте с вами поговорим о правилах путешественников. Ведь отправляясь в любое путешествие нужно соблюдать определённые правила (беречь здоровье, правила гигиены, взять с собой воду, не отставать от взрослых)). Какими в путешествии нужно быть? (дружными, смелыми, выносливыми и т.д.) Вы готовы к путешествию? Тогда удачи.

-Цветик- трёхцветик  поможет нам в том, чтобы нам понять куда нам отправится в первую очередь. Выбор за вами. Я предлагаю вам оторвать любой лепесток

(вытаскивают лепесток с названием города)

-А теперь встаем вокруг парашюта, беремся руками за край и двигаемся по кругу со словами:

 «Волшебный парашют возьмём,

 И в город мы попадём!»

Мы попали в первый город. Он называется «Тарнога»

 Тарнога считается медовой столицей. Здесь растут разные травы, большие цветы, с которых труженицы пчёлки берут  нектар. Поэтому здесь многие держат пчел и получают целебный мёд- мёд очень полезен для здоровья.

 Дидактическая игра «Пчелки собирают мед».

Часть детей изображают цветы (им на голову надевают веночки или в руках держат цветочки) и располагаются сидя на корточках по всей игровой площадке. Остальные дети изображают пчел, которые летают от цветка к цветку, собирая нектар и пыльцу. Выполняя эти движения, дети-пчелы жужжат: «жжжж…».По сигналу: «Темнеет», «Дождик собирается» они летят в улей. Затем дети меняются ролями.

Цветик- трёхцветик- другой город

«Волшебный парашют возьмём,

 И в город мы попадём!»

Следующий город- Великий Устюг. Великий Устюг -это самый холодный город Вологодской области с  красивой природой. В этом городе живёт добрый волшебник - Дед Мороз (логотип на карту). В городе Д.М. до сих пор много снежинок, две из них прилетели к нам. Что вы можете сказать, про снежинки? Какие они? Весёлая и сердитая. На столе карточки, посмотрите, разложи от чего снежинка сердитая, а на что улыбается.

Д.М. подарил нам рукавичку. А я знаю интересную игру.

Игра «Рукавичка»

По кругу передают рукавицу Деда Мороза, говоря или напевая слова: "Эй, товарищ, не зевай, рукавицу передай, передай ее по кругу, передай ее ты другу, как услышишь слово "стоп" - превратишься ты в сугроб. " У кого в руках рукавица - заходят в круг, игра повторяется. Передавать можно сразу несколько рукавиц. Потом можно сказать: "Какой большой сугроб! Вот подую на него, все снежинки сразу и разлетятся!"

Цветик- трёхцветик- другой город

«Волшебный парашют возьмём,

 И в город мы попадём!»

Село Липин Бор  находится на берегу Белого озера, в  красивом  сосновом бору. Золотая рыбка, которая живёт  в Белом озере приглашает летом искупаться. Как вы думаете, чем полезно купание в речке или озере? Перед началом купального сезона, убирают мусор на берегу. Для чего это делают? Предлагаю поучаствовать в уборке. Подойдите к столам, на столах песок, в песке различный мусор, разложить по контейнерам (бумажный, пластиковый, металлический).

В подарок- рыбка, чтобы каждый из вас подумал и  загадал желание

 «Волшебный парашют возьмём,

 И в детский сад мы попадём!»

Рефлексия.

Золотая рыбка прислала  свою записную книжку, но на не простая, похожа на рыбий скелет. На косточках запишем всё, что мы всё запомнили, как быть здоровыми, не болеть? Давайте вспомним в каких местах мы побывали.

Скелет рыбы. Вопрос в голове рыбы- что надо делать, чтобы быть здоровым?    На костях верхних- Великий Устюг, Липин Бор, Тарнога, на нижних – виды спорта, озеро, мёд. Ответ – будете здоровы

На этой странице

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике